На Ямале в 2021 году от мусора очищено 43 водоёма

16 ноября 2021

Сотрудники управления водных ресурсов департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО подвели итоги Всероссийской акции «Вода России» («Берег добрых дел») за 2021 год. В течение года акция прошла в 44 населённых пунктах округа. 4500 участников очистили от мусора 77 км берегов на 43 водоёмах и собрали 1843 м3 мусора.

Очищены берега рек Обь, Таз, Надым, Пур, других водоёмов расположенных в границах населенных пунктов. Лидером по количеству собранных отходов является Ямальский район, там собрано 728 м3 отходов. Основная часть мусора собранная участниками – бытовые отходы. Они вывезены на полигоны ТБО и утилизированы.

В акции принимали участие сотрудники администраций и жители всех муниципальных образований округа. Самое массовое участие зафиксировано в Ноябрьске – 2500 человек, за ним следуют Шурышкарынский и Надымский районы. Уборку берегов поддержали предприятия ТЭК, школьники, студенты, активисты молодёжных движений.

«Мы считаем очень важным увеличивать массовость таких мероприятий. Ведь человек, который сам убрал мусор, не будет мусорить в будущем и, скорее всего, остановит другого. Еще более важно привлекать к таким акциям молодёжь. Это, безусловно, поможет воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к природе», - отметила главный специалист отдела регулирования водопользования управления водных ресурсов департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Наталья Мамеева.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Мероприятие проводится с 2014 года. Ямал участвует акции с 2018 года. По масштабности проведения Акции на территории автономного округа наибольшее количество участников было в 2019 году - более 6000 человек. В этот же год была расчищена наибольшая протяженность береговой линии – 85 км. Наименьшее количество участников было в 2020 году - 2200 человек, повлияли ограничительные меры в период пандемии. В текущем году темпы проведения Акции восстанавливаются.

• На Ямале в 2021 году от мусора очищено 43 водоёма