Информация об итогах проведения публичного мероприятия по обсуждению результатов правоприменительной практики департамента по итогам 2 квартала 2021 года

23 сентября 2021

Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО в рамках программы профилактики нарушений обязательных требований, утвержденной приказом департамента от 17.12.2020 № 4534, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», 23.09.2021 проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного экологического надзора, организованное с использованием совещательной комнаты на платформе BigBlueButton.

Ключевая задача указанного публичного мероприятия - повышение правовой грамотности подконтрольных субъектов, в том числе путем доведения до сведения участников мероприятия информации об основных нарушениях обязательных требований природоохранного законодательства, изменениях природоохранного и административного законодательства.

В публичном мероприятии приняли участие более 60 слушателей.

В ходе публичных обсуждений были освещены следующие вопросы:

- Результаты правоприменительной практики в области регионального государственного экологического надзора по итогам 2 квартала 2021 года;

- Результаты правоприменительной практики осуществления лицензионного контроля в области заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов по итогам 2 квартала 2021 года;

- Результаты правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного лесного надзора по итогам 2 квартала 2021 года;

- Результаты правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного надзора в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и использования животного мира и среды его обитания, государственного надзора в области обращения с животными в пределах компетенции департамента за 2 квартал 2021 года;

- О начислении платы за пользование водными объектами.

Ответы на вопросы, поступившие от участников мероприятия предварительно, которые будут также доведены до заинтересованных лиц путем их размещения на официальном сайте департамента.