На Ямале распределят разрешения на добычу бурого медведя

18 Февраля 2021

На Ямале завершен прием заявлений от желающих получить разрешение на добычу бурого медведя в предстоящем сезоне. В этом году в адрес департамента от охотников поступило более 200 заявлений. Почти половина желающих поохотиться из Шурышкарского района – 89 человек.

Лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов утверждены постановлением губернатора автономного округа. Так, в весеннюю охоту на Ямале разрешено добыть 315 бурых медведей. Больше всего в Пуровском и Приуральском районах – 78 и 66 особей соответственно. В Шурышкарском районе будет выдано 47 разрешений. Кому из охотников они достанутся, определит генератор случайных чисел. В соответствии с окружным законом «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории ЯНАО» разрешения распределяют путем случайной выборки.

В состав комиссии по распределению разрешений на охоту входят общественники, которые могут убедиться в открытости и честности проведения жеребьевки. Распределение разрешений запланировано на 11 марта. Победителей, подавших заявление в электронной форме, уведомят по электронной почте. Результаты также опубликуют на сайте департамента по адресу https://dprr.yanao.ru/activity/3743/.

• На Ямале распределят разрешения на добычу бурого медведя