12 Февраля 2021

С 01 января 2021 года вступили в силу положения постановления Правительства РФ от 07.10.2020 № 1619 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обращения с ломом черных и цветных металлов и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», упрощающие требования к наличию оборудования.

Для осуществления вида работ – заготовка, хранение, переработка и реализация лома чёрных металлов, необходимо подтвердить наличие:

- оборудования для проведения радиационного контроля (дозиметр);

- оборудования для взвешивания лома и отходов черных металлов (весы) и

- одной единицы любого из следующих видов оборудования:

пресс для пакетирования лома черных металлов;

пресс-ножницы;

установка для дробления и сортировки легковесного лома;

оборудование для сортировки или измельчения стружки;

копер для разбивки металлолома.

(не менее чем на одном из объектов по приему лома и отходов черных металлов в пределах территории субъекта Российской Федерации).

Для осуществления вида работ – заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов, необходимо подтвердить наличие:

- оборудования для взвешивания лома и отходов цветных металлов (весы);

- оборудования для определения химического состава лома и отходов цветных металлов и

- одной единицы любого из следующих видов оборудования:

пресс для пакетирования лома и отходов цветных металлов;

пресс-ножницы;

установка для дробления лома и (или) отходов цветных металлов;

установка для разделки кабеля.

Для осуществления вида работ – заготовка, хранение и реализация лома цветных металлов, необходимо подтвердить наличие:

- оборудования для взвешивания лома и отходов цветных металлов (весы);

- оборудования для определения химического состава лома и отходов цветных металлов (не менее чем на одном из объектов по приему лома и отходов цветных металлов в пределах территории субъекта Российской Федерации).

с 1 января 2021 года также вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности», в соответствии с которым наличие лицензии на осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности подтверждается не документом, а соответствующей записью в реестре лицензий.

С нормативными правовыми актами, регламентирующими вышеуказанные изменения, можно ознакомиться в сети «Интернет» на Официальном сайте департамента по адресу: http://dprr.yanao.ru во вкладке «Деятельность» разделе «Охрана окружающей среды» и далее подразделе «Лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных металлов, цветных металлов».

Справочно: по состоянию на 12 февраля 2021 года в реестре действующих лицензий на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных металлов, цветных металлов Ямало-Ненецкого автономного округа числится 120 лицензий, количество мест осуществления лицензируемого вида деятельности (пунктов) – 151.

• Юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие либо уже осуществляющие деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных, цветных металлов