В лесах окружной столицы реализован проект по установке фотоловушек

16 Июля 2020

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО совместно с компанией «Ростелеком» и Администрацией Салехарда запустили пилотный проект по экологическому мониторингу зелёных массивов в регионе с помощью специальных устройств – фотоловушек. Несколько тестовых образцов установили в природных зонах рядом с окружной столицей. Приборы фиксируют нарушителей, загрязняющих окружающую среду.

«Портативные камеры, установленные в лесных массивах близь возможных несанкционированных скоплений мусора, оснащены датчиками движения и инфракрасными лампами. Технические возможности камер позволяют передавать четкую картинку в темное время суток и мгновенно реагировать на появление объекта в кадре на расстоянии до 30 метров. Если на территории, попавшей в зону фотоловушки, будет зафиксировано, к примеру, возгорание, туда незамедлительно отправится отряд сотрудников пожарной охраны. В случае если в объектив камер попадут люди, которые складируют бытовые отходы в непредназначенном для этого месте, их личность будет установлена. Конечно, нарушителям грозит штраф в достаточно крупном размере», – отметил директор ДПРР Владимир Галуза.

«Мониторинг чистоты лесных массивов Ямала с помощью фотоловушек – проект, который нам удалось реализовать в регионе за несколько месяцев. Система полностью адаптирована к условиям местного климата. Камеры могут полноценно функционировать зимой при низких температурах. При этом у них очень экономное потребление питания: одного заряда хватает на 10-14 дней беспрерывной работы», — прокомментировал директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Работа фотоловушек полностью автоматизирована. Все данные, зафиксированные умными приборами, мгновенно поступают в систему «Лесохранитель». Оттуда информацию считывают сотрудники региональной единой дежурно-диспетчерской службы Салехарда. В их ведомстве данные хранятся две недели. И если будут зафиксированы нештатная ситуация или факт нарушения, муниципальные службы примут решение о реагировании на них.

Сейчас фотоловушки установлены только в одном городе Ямала, но уже через год устройства могут появиться в каждом крупном муниципалитете.

• В лесах окружной столицы реализован проект по установке фотоловушек