На Ямале идут противопаводковые мероприятия

17 Апреля 2020

В рамках реализации переданных полномочий в области водных отношений, департамент принимает предупредительные меры для предотвращения паводков.

Сейчас ведутся работы по ослаблению льда на реке Сыня, которая имеет сложное русло в районе с. Овгорт. Крутые излучины, разветвленное русло, перекаты и отмели способствуют образованию заторов во время ледохода, что может привести к затоплению населенных пунктов паводковыми водами.

Место образования заторов на реке относительно постоянное. Участок проведения работ 90,5 – 85,2 км от устья реки.

До начала работ по ослаблению льда проведена разбивка и расчистка трассы, ледомерная съемка.

Работы по ослаблению прочности льда начали проводить с первых чисел апреля на участке реки протяженностью 5,3 км.

В соответствии с разработанным проектом, баровая ледорезная машина делает разрезы в толще льда. Распиловка проводится ромбовидно, общая протяженность пропилов составляет 12,36 км.

В настоящее время выполнены пропилы общей протяженностью 7,380 км, что составляет 59,7 % от плановых показателей. Завершить работы планируется 20 апреля.

• На Ямале идут противопаводковые мероприятия