Губернатор проверил готовность округа к борьбе с лесными пожарами
Готовность региона к пожароопасному периоду лично проверил глава Ямала Дмитрий Артюхов. Выездное совещание с участием глав муниципалитетов, руководителей организаций топливно-энергетического комплекса, специалистов лесной отрасли, арендаторов земель лесного фонда состоялось в понедельник, 27 мая, в Ноябрьске. Открывая совещание, губернатор отметил, формально пожароопасный сезон начался с 15 мая, и некоторые регионы уже столкнулись с проблемами. У Ямала в силу климатических особенностей есть небольшой запас по времени, в том числе для того, чтобы максимально подготовиться.
«С прошлых лет мы сделали определённые выводы, усилили свою группировку, совершенствуем материальную базу, развивается система удалённого контроля за горением лесов. Заблаговременно довели необходимое финансирование для того, чтобы авиапатрулирование было вовремя готово. Тем не менее, мы знаем, что проблем достаточно много, и главный способ их решения – это добросовестная и ежедневная работа на местах, создание защитных решений. Мы все прекрасно понимаем, в 95 процентах случаев причина пожара – это человеческий фактор. Обращаюсь к руководителям крупных организаций – очень важна дисциплина на ваших предприятиях, на предприятиях подрядчиков. Если вдруг год окажется тяжёлым, нам нужна будет слаженная работа. С учётом механизации, которая есть у предприятий, вместе ситуацию можно будет загасить максимально быстро», - сказал Дмитрий Артюхов.
Сразу после совещания на озере Ханто прошли пожарно-тактические учения по тушению условного природного пожара. К его тушению были привлечены силы и средства местного поисково-спасательного отряда ГКУ «Ямалспас», ОАУ «Леса Ямала», МЧС, а также вертолёт МИ-8 авиакомпании «Ямал». По легенде природный пожар 4 класса опасности возник недалеко от города, тушению мешал сильный порывистый ветер. В ходе учений показали слаженную работу наземных и воздушных служб.
По предварительным прогнозам Росгидромета и авиалесоохраны, повышенная пожарная опасность ожидается во второй половине июня в западной части округа – это Шурышкарский и Приуральский районы. И в июле в западной и восточной части округа – Шурышкарский, Приуральский и Красноселькупский районы. На остальной территории пока по прогнозам опасность возникновения природных пожаров на уровне средних многолетних значений.
Ещё в марте губернатор округа утвердил сводный план, которым будут руководствоваться при мониторинге и ликвидации природных пожаров. В этом году планируется привлечь 619 человек. Большинство из них – 486 – это специалисты «Ямалспаса»: постоянный и сезонный составы, лётчики-наблюдатели. Проведена большая подготовительная работа: межведомственные комиссии осмотрели силы и средства, которые будут задействованы в тушении природных пожаров, прошли учения и тренировки, включая практические мероприятия по отработке вопросов информационного взаимодействия, спуски пожарных десантников с вышек и вертолетов.
Вся территория лесного фонда Ямала расположена в авиационной зоне охраны лесов. Уже подписаны все необходимые госконтракты для привлечения авиации для патрулирования, доставки сил и средств и тушения пожаров.










